Как выбрать матрас

Если вы хотите самостоятельно выбрать матрас и разобраться во всех деталях, прочитайте эту статью. Вы узнаете, какие виды матрасов бывают, из каких материалов они сделаны и какой матрас лучше купить.

Матрас - это товар, который невозможно подобрать, ориентируясь только на внешний вид. От него напрямую зависит наше здоровье и самочувствие. Но видя большое количество характеристик, мы теряемся и не знаем, как купить лучшее. Чтобы помочь вам во всём разобраться, мы перечислили основные моменты, которые помогут вам определиться с выбором. Надеемся, что с нашей помощью процесс покупки станет для вас легким и приятным.

Жесткость

Все матрасы обладают разной степенью жесткости. Но на практике каждый человек чувствует ее по-своему. Дело не только в комплекции и в привычках, но и в индивидуальном восприятии.  

Тем не менее, есть некоторые общие рекомендации, которыми можно воспользоваться при покупке, чтобы выбрать подходящий по жёсткости матрас. Так, например, детям, чей позвоночник еще формируется, рекомендуют спать на жесткой поверхности, так как это важно для правильного развития спины. А пожилым людям наоборот советуют спать на мягком, чтобы максимально расслабить мышцы, снять нагрузку с суставов и сосудов. 

Важно учесть, что людям крупной комплекции матрасы будут казаться существенно мягче, чем людям хрупкого телосложения. Поэтому первым стоит выбирать матрасы пожестче, а вторых напротив избегать таких моделей, особенно беспружинных. 

Чтобы подобрать для себя матрас, оптимальный по жесткости, проанализируйте то спальное место, на котором вы спите сейчас. Комфортна ли вам эта жесткость? Что хотелось бы изменить? Особое внимание уделите тому, есть ли боли в спине или шее, так как они могут говорить о неправильно организованном спальном месте.

Пружинный блок

Матрасы на зависимом пружинном блоке

Традиционно в матрасах применяется блок зависимых пружин Bonnell. Все пружины в нем скреплены между собой спиралью из стальной проволоки, в результате чего при сжатии одной из них сжимаются и соседние. Простота и доступная цена — основные причины применения блока Bonnell, но в последнее время он используется все реже, так как проигрывают в удобстве другим моделям.

Матрасы на независимом пружинном блоке

В этих современных блоках каждая пружина помещена в тканевый чехол и работает независимо от соседней. Благодаря этому нагрузка распределяется более равномерно, отсутствует «эффект гамака» и матрас максимально точно подстраивается под форму тела. Именно такая технология является наиболее используемой и эффективной. Чем больше пружин на спальное место в блоке, тем больший вес может выдержать матрас, тем он комфортнее и тем лучше выражен анатомический эффект. Но вместе с тем повышается и цена.

Беспружинные матрасы

В основе этих матрасов лежат монолитные или наборные блоки из натуральных и искусственных материалов-наполнителей. По своим анатомическим свойствам такие матрасы не уступают пружинным, но в целом они более жёсткие и ощущения от них немного другие, так как нет колебания пружин. За счет этого они более комфортны для пары, так как спящие меньше ощущают движения друг друга.

Беспружинные матрасы - это матрасы, в основе которых лежат монолитные или наборные блоки из натуральных и искусственных материалов-наполнителей. Такие модели имеют значительную массу поклонников и вот почему:

  • Многие люди не любят те ощущения, которые дают колебания пружин. Особенно это бывает важно для пары, когда спящие на пружинном блоке слишком сильно ощущают движения друг друга.

  • Каждый человек индивидуален и для многих именно беспружинная модель оказывается наиболее комфортной.

  • Только без пружинного блока можно сделать действительно жесткий по ощущениям матрас. Это особенно важно для детей до 10-12 лет, ведь именно сон на ровной и достаточно жесткой поверхности способствует правильному развитию позвоночника.

  • Беспружинные матрасы из пенных материалов, как правило, поставляются в рулоне, что облегчает их транспортировку, если вы предпочитаете самовывоз товара, хотите самостоятельно отвезти матрас на дачу или подарить близким.

Наполнители

Наполнители могут быть натуральными и искусственными. 

Натуральные более дороги, но в то же время и более долговечны. Традиционно они имеют массу поклонников среди покупателей благодаря своему природному происхождению и высокой степени комфорта. 

К искусственным наполнителям многие относятся предвзято, но не стоит их недооценивать. Во-первых, они позволяют сделать качественные и в то же время бюджетные модели матрасов, которые пользуются спросом и получают хорошие отзывы покупателей. Кроме того, искусственные наполнители гипоаллергенны и обладают отличными бактерицидными свойствами. А современные технологии находятся на столь высоком уровне, что позволяют создавать искусственные материалы с уникальными характеристиками, такими как, например, эффект «памяти». Благодаря этому эффекту матрас идеально подстраивается под форму тела и дарит ощущение сна словно на облаке.

Описание материалов из которых изготавливаются матрасы

Чехлы  и наматрасники

Чехлы бывают съемными и несъемными. Техника изготовления несъемных чехлов позволяет обеспечить максимально плотное прилегание ткани, за счет чего чехол не ерзает и не перекручивается. Вопреки ожиданиям съемные чехлы нельзя постирать в домашних условиях и очень сложно самостоятельно снять и надеть обратно. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход